Что нужно учесть при создании дизайн-проекта офиса

Что нужно учесть при создании дизайн-проекта офиса

Офисные пространства постоянно меняются: современные тренды в дизайне офисов базируется на концепциях многофункциональной, «умной», комфортной и гибкой среды, которая станет подспорьем для реализации ваших бизнес-задач. Создание дизайн-проекта — первые шаги к грамотному созданию такой среды. Выясняем, для чего нужен дизайн-проект офиса вместе с производителем мебели для бизнеса — ТПК «Формат».


Что такое дизайн-проект и зачем он нужен


Дизайн-проект — это виртуальный образ вашего будущего офисного помещения. Его разработка позволит подойти к организации интерьерных идей стратегически: заранее оценить возможности, требования и ресурсы.


Независимо от того, планируете ли вы открыть офисное новое пространство или расширить уже имеющееся, грамотный дизайн-проект поможет спланировать сроки ремонтных работ, бюджет, выбрать поставщика или производителя офисной мебели, расставить все изделия с учетом особенностей помещения.


Как создают дизайн-проекты офисов


Процесс дизайна сложный и многоэтапный, ведь важно учесть как выбранную вами стилистику, так и технические нормы, поэтому мы рекомендуем заказывать дизайн-проект у профессионалов. Это не только сэкономит время, но и позволит обустроить офис под ключ.


Компания «Формат» во Владивостоке проектирует офисы создает дизайн-проекты офисных, торговых и других помещений и помогает наполнить их мебелью собственного производства.


Создание дизайн-проектов обычно проходит в 3 этапа:

  • разработка технического задания. Подробнее о том, как это сделать, мы пишем здесь.
  • создание предварительного эскиза;
  • 3D-моделирование помещения.

Итоговый 3D-макет обычно и называют дизайн-проектом. Это трехмерное изображение, где наглядно обозначена планировка офиса, выделены функциональные зоны и расставлена мебель. Трехмерное моделирование также позволит увидеть еще не изготовленные нестандартные изделия, оценить их размеры относительно размеров соседних объектов и помещения.


Детально проектирование офиса можно разделить на такие этапы:

  • разработка изделий;
  • планировка или перепланировка офисного помещения, расстановка мебели в помещениях;
  • подбор материалов;
  • подбор офисной мебели и других аксессуаров: кресла, стулья, техника. 

Что важно учитывать при проектировании офиса 


Задачи офиса и специфика компании
Офис должен стать отражением вашей корпоративной культуры, соответствовать потребностям бизнеса и способствовать коммуникации между сотрудниками и клиентами. Кстати, вот здесь можно посмотреть стильный и уютный офис для производителей террасной доски, созданный ТПК «Формат», а здесь — современный дизайнерский офис для торговой компании. 


Габариты и особенности помещения
Обязательно принимайте во внимание геометрию помещения, расположение зон, окон, дверей, розеток.


Ваши бизнес-процессы
Необходимо понять, нужно ли вам гибкое рабочее пространство или, напротив, строгое офисное помещение. Каждая деталь и особенность, начиная от размера столов и наличия перегородок, в идеале должна работать на достижение определенных целей.


Санитарные нормы и комфорт
Да, для таких моментов тоже существуют нормативы. Важно соблюсти нормативные проходы и отступы в тех местах, где ведется активная работа, чтобы избежать случайного травмирования людей или повреждения мебели. Второй важный момент — при проектировании важно учитывать технические требования офисной техники (серверы, проводка и другое). Это поможет избежать неэстетично висящих проводов, перегрева техники и других неприятных моментов.
 

Зонирование
Все офисное пространство можно разделить на две большие зоны: «фронт-зона», где главную роль играют представительность и удобство для посетителей, и «бэк-зона», где важнейшим критерием будет комфорт задействованных в офисной работе сотрудников. Зонирование в офисах достигается за счет офисных перегородок, экранов и специальных мебельных изделий — например, перегородок-стеллажей.

Если вы хотите сэкономить время на планировании и создании дизайн-проекта и получить эргономичный и функциональный офис, обставленный качественной мебелью, изготовленной на заказ — доверьтесь компании «Формат».


Чтобы связаться с ТПК «Формат»:

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.