Виды библиотечной мебели

Виды библиотечной мебели

Какая мебель нужна, чтобы оборудовать библиотеку? Обычно мы автоматически представляем длинные ряды массивных стеллажей, картотеки, читательские столы, стулья, кресла и так далее, но на самом деле разновидностей мебели для библиотек намного больше, и, конечно, у нее есть свои конструктивные особенности.


Библиотечные стеллажи

Стеллажи для библиотек чаще всего открытые, так как предназначены не только для хранения, но и для демонстрации книг и печатных изданий, с односторонней и или двухсторонней системой доступа — такая система значительно увеличивает вместительность. По назначению библиотечные стеллажи можно разделить на:

  • книжные — двусторонние и односторонние, с прямыми и наклонными полками, ящиками;
  • архивные — для хранения документов и редких экземпляров книг, оснащенные стеклянными или глухими дверцами;
  • демонстрационные — зачастую с наклонными полками и открытым доступом;
  • модульные — любых форм, с любым количеством секций и любой протяженности. Удобно вписываются в помещения различной геометрии.

Библиотечные шкафы

Шкафы, наряду со стеллажами, компактно вмещают большое количество книг, обеспечивают их правильное хранение и экономят место. Обычно библиотечные шкафы, как стационарные, так и мобильные или встроенные, тоже разделяют по назначению:

  • для журналов, газет, периодических и подшивных изданий — с наклонными полками и ящиками
  • формулярные шкафы — для хранения учетных карточек;
  • модульные шкафы для хранения библиотечных каталогов.

Столы, стулья и кресла для библиотек

Чтобы сделать пребывание в библиотеке комфортным для всех посетителей, обязательно необходимы удобные сидячие или рабочие зоны. Для их организации, конечно, потребуются столы и стулья.


Библиотечные столы могут быть стационарными читательскими — одноместными, двухместными, многоместными — самых разнообразных форм: от простых прямоугольных до фигурных; мобильными — с колесными опорами; компьютерными — с отсеками для размещения системного блока и клавиатуры.


Стулья для библиотек изготавливают как нерегулируемыми, так и регулируемыми, с мягкими или жесткими спинками, сиденьями и подлокотниками. Кресла, в том числе компьютерные — могут быть мобильными, ортопедическими, с подлокотниками и без.


Кстати, помимо открытых читательских в библиотеке можно обустроить индивидуальные и групповые читательские кабинки.
 

Витрины, информационные стенды, буклетницы


Главное качество витрин, независимо от области применения — демонстрационное, библиотечная витрина, как и любая другая, должна в первую очередь привлекать внимание посетителя. Библиотечные витрины могут быть односторонними и двусторонними, мобильными — с колесиками, поворотными, с открытой или закрытой системой хранения и разным количеством полок.

Информационные стенды и буклетницы в библиотеке, напольные и настенные, позволят привлечь внимание читателей, легко донести необходимую информацию — например, правила поведения в библиотеке, и станут простым, но функциональным рекламным атрибутом.


Мультимедийная мебель


Современные библиотеки оборудованы компьютерными залами и большим количеством цифровой техники для размещения которой тоже необходима мебель: компьютерные столы и кресла, столы-подставки для ноутбуков, подставки для проекторов, приставки, разнообразные мебельные комплексы.


Как и любая другая мебель для общественных пространств, мебель для библиотек должна быть долговечной — так как будет испытывать куда более серьезные нагрузки, чем обычная мебель для дома, функциональной, удобной, вместительной, а также — соответствовать правилам противопожарной безопасности. 



Заказать библиотечную мебель и оборудование во Владивостоке всегда можно в компании «Формат». Мы изготавливаем мебель для офисов, библиотек и читальных залов на заказ комплексно, и комбинируем практически любые материалы: ДСП и ЛДСП, дерево, металл, стекло, пластик, и обеспечиваем полный цикл производства.

Сейчас мебельные изделия от компании «Формат» можно увидеть в библиотеке ДВФУ во Владивостоке, а еще — в портфолио на нашем сайте.

Чтобы изготовить на заказ библиотечные шкафы, стеллажи, витрины, читательские столы, стулья, кресла, компьютерную мебель, свяжитесь с нами:


Примеры наших работ

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.