Офисные тумбы: виды, конструкция и материалы

Офисные тумбы: виды, конструкция и материалы

Офисные тумбы позволяют не только грамотно организовать пространство и освободить место на рабочем столе сотрудника, но и эффективно хранить документы и располагать оргтехнику. Выясняем, какие виды офисных тумб существуют и разбираем их конструктивные особенности. 

Основные виды офисных тумб 

Тумбы офисные для документов — простые модели небольших размеров с необходимым количеством полок и ящиков и лаконичным утилитарным дизайном. 

  • Стационарные тумбы — на ножках. Устанавливаются на пол, не предназначены для частых перемещений.
  • Мобильные или подкатные тумбы — оснащены надежными колесиками, которые сильно упрощают передвижение изделия по офису. 
  • Приставные тумбы — как правило, изготавливаются в комплекте с офисным столом. Могут как устанавливаться встык к столешнице, так и располагаться под ней. 

Тумбы офисные для оргтехники представляют собой практически ту же конструкцию с поправкой на функционал: главная задача таких изделий — удобное расположение принтеров и других копировальных устройств. 

Размещать офисную технику в тумбах можно: 

  • на столешнице — самый простой и очевидный вариант. Единственный минус, устройства при таком расположении не защищены от пыли;
  • в специальном ящике — для максимального удобства доступа ящики для техники в офисных тумбах изготавливаются с заниженными боковинами. Минус — если не продумать отдельные ниши для проводов, спрятать их будет проблематично;
  • под подъемной столешницей — здесь отлично подходят тумбы с открывающейся секцией, куда помещается копировальное устройство. Крышка тумбы защитит технику от пыли, ударов и падений, однако важно правильно определить габариты, чтобы получить нужную вместимость.

Компания «Формат» во Владивостоке изготавливает на заказ практически любые виды офисной мебели, включая тумбы: стационарные, мобильные и подкатные. Мы обеспечиваем полный цикл производства — от создания дизайн-проекта изделий необходимых габаритов и конструкции до доставки и сборки.

Из чего изготавливают офисные тумбы? 

Самыми популярными материалами, как и в случае офисных столов, полок и стеллажей, считаются ДСП и ЛДСП, МДФ, металл и пластик. 

Металлические тумбы больше подходят для хранения документов и картотек — они несомненно долговечны, но впишутся далеко не в каждый интерьер. Тумбы из ЛДСП и ДСП, напротив, отличаются разнообразием дизайна и богатством оттенков. При выборе материалов для таких тумб важно обращать внимание на обработку срезов и качество кромки, ведь именно она будет защищать изделие от влаги. Разновидностей кромок много, но самыми надежными можно считать ПВХ, ABS и акрил — они пластичны, меньше изнашиваются и успешно сопротивляются царапинам. 

Особенности конструкции офисных тумб

Если вам не нужно сложное дизайнерское изделие, для офисной тумбы вполне достаточно полок с прямым дном и пары выдвижных ящиков. А для тумб, предназначенных для оргтехники, стоит заранее продумать наличие ниш для проводов. Чему действительно стоит уделить внимание при выборе тумбы, так это типу системы открытия фасада. 

Фасады офисных тумб могут быть распашными, где дверцы крепятся к корпусу при помощи петель, и выдвижными — с ящиками на направляющих роликах. Первый вариант самый простой и надежный, второй потребует осторожности обращения. Кстати, ящики и дверцы офисных тумб можно также снабдить надежными замками. 

Другая важная деталь — устойчивость тумбы, зависящая от конструкции ножек. Если вы выбрали мобильную тумбу, стоит предусмотреть наличие у колесиков защитных кожухов и противооткатных стопоров. Если тумба стационарная и предназначается для офисной техники — нужны короткие и широкие ножки. 


Где заказать офисную тумбу во Владивостоке? ТПК «Формат» — комплексное производство офисной мебели на заказ: от перегородок до тумб любых габаритов и конструкции. Создадим индивидуальный дизайн-проект изделия, подберем материалы, изготовим на собственной фабрике, доставим и соберем. 

Нужны офисные тумбы на заказ? Свяжитесь с нами: 

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.