Материалы для офисной мебели: виды и преимущества

Материалы для офисной мебели: виды и преимущества

Чтобы офисная мебель служила долгие годы, при ее выборе важно обращать внимание на материалы изготовления. Но какие материалы для мебели выбрать, если вы планируете изготовить офисную мебель на заказ? В чем их преимущества? Разбираемся вместе с производителем мебели — ТПК «Формат».



Из чего изготавливают офисную мебель


ДСП и ЛДСП


ДСП — древесностружечная плита, листовой материал, изготавливаемый методом горячего прессования. В качестве сырья для ДСП используют древесную стружку, склеиваемую при помощи синтетических смол с добавками парафина и антисептиков. На сегодняшний день ДСП — один из самых доступных материалов для производства мебели, и к тому же отличается невысокой ценой. По некоторым характеристикам древесностружечные плиты даже превосходят натуральное дерево.


Преимущества ДСП:

  • листы защищены от влияния влаги;
  • высокие тепло- и звукоизоляционными свойства;
  • легкость, прочность и твердость.

ЛДСП — та же древесностружечная плита, но покрытая пленкой на полимерной основе, за счет которой материал может имитировать множество фактур и цветов, в том числе и цвет натурального дерева. Кстати, полимерная пленка придает мебели из ЛДСП устойчивость к механическим и термическим повреждениям, а значит следов от чашки с горячим кофе на офисном столе из ЛДСП не останется.


МДФ


МДФ — древесноволокнистая плита мелкой фракции. Листы МДФ изготавливают из мелких опилок хвойных и лиственных пород деревьев, и прессуют под высоким давлением. Различные виды МДФ отличаются по плотности, для самых плотных применяют аббревиатуру ХДФ (HDF) — древесноволокнистая плита высокой плотности (High density Fiberboard).


В качестве связующего состава в МДФ используют парафин и натуральные лигниновые смолы, поэтому плиты МДФ считаются одним из самых экологичных древесностружечных материалов.


Преимущества МДФ:

  • прочность выше, чем у древесного массива и ДСП;
  • пластичность: из-за мелкой фракции древесного волокна мебели из МДФ можно придавать любые формы;
  • влагостойкость.

ДВП (или оргалит)


Древесноволокнистая плита, которая на 90% состоит из древесины, а если точнее, то из древесной пыли, «склеенной» синтетическими смолами и антисептиками. Этот материал чаще используется для изготовления стеновых плит и напольных покрытий, а в мебельном производстве — для изготовления задних стенок корпусной мебели (к примеру, шкафов), нижних стенок мебельных ящиков.


Основные преимущества: низкая стоимость, устойчивость к деформации и влаге, легкость, компактность, большой выбор расцветок для изделий с ламинацией.


Массив


Древесный массив, пожалуй, самый дорогой вид материала для мебельного производства, к тому же капризный в обработке и требующий тщательного ухода и защиты от влаги. Чаще всего из натурального массива изготавливают офисную мебель премиум-класса: для директорских кабинетов и кабинетов руководителей. 


Основные преимущества: уникальный рисунок, экологичность, широкие возможности изготовления элементов и изделий различных форм.



Какую офисную мебель производят из ДСП/ЛДСП, МДФ, ДВП и массива?


ДСП и ЛДСП: столешницы, столы, шкафы и стеллажи, тумбы, приставки, полки — одним словом, практически любая корпусная мебель.


МДФ: в сочетании с древесным массивом — для рабочих поверхностей кабинетов руководителей, самостоятельно — для любых видов офисной мебели, стоек ресепшен, фигурных и филенчатых (с имитацией филенок) фасадов.


ДВП: для задних стенок офисных шкафов, тумб и стеллажей, нижних стенок шкафчиков столов и навесных полок, стеновых панелей офисных кухонь.


Древесный массив: директорская мебель и мебель для кабинетов руководителей — столы, основания кресел, офисные аксессуары и нестандартная мебель (особенно параметрических, бионических форм).



Какая бы офисная мебель вам ни требовалась, за проектированием и изготовлением на заказ мебели из ЛДСП и МДФ всегда можно обратиться в компанию «Формат» во Владивостоке.

Мы производим офисную мебель комплексно — изготавливаем мебельные изделия для проектов любого масштаба и сложности. Все, что необходимо для офиса: от корпусной мебели до офисных и перегородок и кресел, можно заказать в компании «Формат»! 


Увидеть нашу мебель в интерьере офисов клиентов можно здесь. А если вам нужна консультация по материалам для офисной мебели или составлению ТЗ для дизайн-проекта, оставьте заявку на нашем сайте или свяжитесь с нами:

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.