Цвет интерьера офиса: о чем нужно знать и как выбрать?

Цвет интерьера офиса: о чем нужно знать и как выбрать?

Цветовая гамма интерьера — это не только приятный глазу визуал, но и инструмент, с помощью которого можно влиять на настроение сотрудников и даже корпоративную культуру. Разбираемся, как работает «психология цвета» в дизайне офисных интерьеров, и о каких нюансах точно стоит знать, если вы только начинаете выбирать оформление для офисного помещения. 


Почему цветовая палитра в интерьере офиса — это важно? 


Мало кому нравятся помещения с тяжелой гнетущей атмосферой, верно? Правильно подобранные тона позволяют создать в кабинетах и открытых офисных пространствах гармоничную среду, в которой всем без исключения будет комфортно работать. По мнению психологов, цвет в интерьере способен влиять на продуктивность и даже поведение человека. 


Конечно, дело здесь не только в цвете: при создании офисного интерьера огромную роль играет освещение, симметрия помещения, правильность и эффективность расстановки мебели, однако, есть общая тенденция влияния цветов на настроение, а, значит, и на эмоции. 


Как разные цвета в интерьере влияют на человека? 


Красный 

Ученые уверены, что красный цвет оказывает на нервную систему такое большое воздействие, что в помещениях с преобладанием красных оттенков у человека ускоряется сердцебиение, а чувство голода наступает быстрее. Принято считать, что красные оттенки могут краткосрочно повысить работоспособность, но вместе с тем и раздражительность, так что использовать их лучше осторожно и только в качестве акцентов. 


Синий 

По мнению исследователей, влияет на выработку гормона сна — мелатонина, который регулирует наши циркадные ритмы. В помещении в синих тонах уровень мелатонина снижается, и человек чувствует себя бодрее, но вместе с тем расслабляется — получается деятельное и спокойное рабочее настроение. Считается, что в интерьере офиса синий цвет поможет сконцентрироваться и настроиться на работу. 


Оранжевый 

Возбуждает вкусовые рецепторы — именно поэтому цветовая палитра с преобладанием оранжевого часто используется в оформлении интерьеров заведений быстрого питания. Так что для офисной кухни преобладающие оранжевые оттенки, возможно, подойдут, но в кабинетах с ними лучше не перебарщивать, иначе ваши сотрудники чаще будут задумываться об обеде, а не о продуктивной работе. 


Белый 

Визуально расширяет пространство, добавляет помещению больше воздуха. Впрочем, интерьер исключительно в белых тонах в офисе представить сложно не только из-за очевидных трудностей с поддержанием идеальной чистоты, но и из-за эффекта «стерильности». А вот отдельные интерьерные детали — мебель, оконные и дверные рамы белого цвета — точно помогут освежить пространство. 


Черный 

Отражает элегантность и строгость пространства, но, как и в случае с белым цветом, идеален, скорее, как акцент. Увлекаться черными тонами в интерьере офиса не стоит, иначе помещение получится «тяжелым», и вдобавок придется изрядно потратиться на освещение. 


Серый и коричневый 

Максимально нейтральные варианты. Но если теплые коричневые тона дарят ощущение умиротворения, с серыми оттенками все не так просто: слишком «глухие» серые тона могут провоцировать депрессию, так что с ними тоже не следует перебарщивать. 


Желтый 

По механике воздействия на психику и эмоции человека близок к красному: сначала бодрит, а потом вызывает раздражение. Насыщенные желтые цвета в интерьере офиса, скорее, подойдут для отделки мебели — особенно, если они часть вашего корпоративного брендбука — или акцентных элементов. 


Зеленый 

Самый очевидный «экологичный» цвет — символ растительности. Зеленый и его оттенки расслабляют, успокаивают нервную систему и снимают стресс, а еще — хорошо влияют на концентрацию и сосредоточенность. Считается, что зеленые элементы в офисе, почти обязательный атрибут рабочих зон. 


О чем важно помнить, если вы выбираете цвета для интерьера офиса?


  1. Яркие тона — красный, желтый и оранжевый — возбуждают нервную систему. 
  2. Спокойные оттенки — наоборот, послужат расслаблению и повышению продуктивности сотрудников. 
  3. Пестрые расцветки следует использовать осторожнее — они могут повысить утомляемость. 
  4. Для маленьких помещений стоит выбирать холодные светлые тона — они помогут визуально увеличить пространство. 
  5. Часто встречающееся правило «не использовать яркие тона» — не совсем корректно. Важно не перенасыщать интерьер помещения кричащими оттенками, но умеренное использование вполне уместно не только для креативных и творческих пространств, но и для строгих офисов.


А чтобы мебель в интерьере вашего офиса полностью соответствовала цветовой палитре, лучше всего — заказать индивидуальное изготовление. Компания «Формат» во Владивостоке производит все виды офисной мебели: мягкую, корпусную, модульную, и помогает полностью оборудовать офисные помещения под ключ. 


Просто оставьте заявку, а мы разработаем и изготовим на собственной фабрике во Владивостоке уникальные мебельные изделия, которые отлично впишутся в интерьер вашего офиса. 


>> Смотреть проекты в портфолио

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.