Что такое гибридный офис?

Что такое гибридный офис?

Объединение преимуществ офисной работы и работы на дому и создание гибридных офисов, пожалуй, главная тенденция в проектировании офисных пространств на сегодняшний день. Разбираемся, чем гибридный офис отличается от обычного, в чем его плюсы и какая мебель нужна для такого офиса.


Чем гибридный офис отличается от обычного:

  • гибкий график у сотрудников: часть персонала присутствует постоянно, часть совмещает работу в офисе с удаленкой;
  • ставка на пространства для коворкингов и работы проектных команд;
  • четкое планирование времени, личных встреч и совместных активностей требует уделять больше внимания комфортному пространству для переговоров и митапов;
  • рабочие места становятся адаптивными, легко трансформируемыми в зависимости от бизнес-процессов и актуальных задач.

Плюсы гибридных офисов

  1. Можно тестировать новые форматы коллективной работы и сохранять непрерывность бизнес-процессов при минимуме рисков.
  2. Нет необходимости содержать большое количество рабочих мест, четко закрепленных за каждым сотрудником, а значит можно сэкономить на площади помещения и бюджете не меблировку. 
  3. Свободные, легко трансформируемые пространства позволяют сделать обстановку максимально комфортной для сотрудников, создать атмосферу «как дома».

Как обустроить офис?


Какие зоны можно выделить в гибридном офисе, как подойти к их дизайну, какую мебель подбирать?


При проектировании офиса главной задачей станет создание интерьера, который подойдет для всех типов работы, ведь сотрудникам потребуется и конференц-зал, и уютное закрытое пространство, где можно сосредоточиться на рабочих задачах. В идеале гибридный офис должен включать в себя пространства для спокойной работы и концентрации, сотрудничества и коллективной работы, отдыха.

 

Тихое место для работы

Такая часть офиса должна способствовать сосредоточению, работе в тишине, комфорте и конфиденциальности. Подходящими мебельными решениями станут акустические офисные перегородки, настольные экраны для зонирования столов или даже отдельные модульные кабины для работы за ноутбуком.


Место для встреч, митапов, коллективной работы и мозгового штурма

Все привыкли к виртуальным конференциям и встречам онлайн, но личное общение позволяет легче выстроить контакт. Клиенты видят, с кем работают, а сотрудники, общаясь с коллегами и делясь опытом, быстрее научатся новому. Для этого понадобится отдельное пространство в хорошо обустроенной конференц-зоне. Здесь снова на помощь придут на помощь офисные перегородки: например, матовые цельностеклянные. Также потребуются конференц-столы или столы для переговорных, удобные стулья. 

 

Пространство для общения и отдыха

Хорошая коммуникация между специалистами разных областей и отделов и легкий корпоративный климат помогают улучшить вовлеченность сотрудников. Поэтому комфортные места для неформального общения в современном гибридном офисе практически обязательны. Для неформальных зон офиса отлично подойдет модульная мебель, мягкие диваны и кресла с высокими спинками, журнальные столики. Кстати, такая мебель может быть мобильной, что способствует легкой перепланировке и обновлению пространства.


Не исключено, что гибридный формат и работы и гибкий, адаптивный офисный интерьер со временем может стать почти повсеместной практикой, а строгие офисы со временем уйдут в прошлое. Если вы хотите обустроить современный функциональный офис под ключ во Владивостоке — закажите дизайн-проект офиса в ТПК «Формат».

Компания «Формат» изготавливает корпусную, модульную, мягкую мебель, офисные перегородки и экраны на заказ на собственной фабрике. С нашей помощью вы легко сможете обустроить любую функциональную зону и создать действительно эффективное пространство для работы ваших сотрудников.

Чтобы связаться с ТПК «Формат»:

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.