Что такое акустические кабины и для чего они современному офису?

Что такое акустические кабины и для чего они современному офису?

Каждому офису необходимо пространство, где сотрудники смогут в тишине и комфорте проводить переговоры с клиентами, договариваться о поставках и обсуждать важные деловые вопросы, сохраняя нужный уровень приватности. В современных офисах для этой задачи все чаще используются комнаты с акустическими перегородками или отдельные акустические кабины. Разбираем — почему звукоизоляция в офисе так важна и какие преимущества есть у акустических кабин и перегородок. 

Что вообще такое акустические кабины? 

Акустические кабины и комнаты — это отдельные звукоизолированные пространства с высоким уровнем шумоподавления и приватности, созданные специально для онлайн и офлайн переговоров. Необходимый уровень звукоизоляции в таких помещениях достигается за счет использования акустических перегородок, уменьшающих уровень фоновых шумов. 

Какие преимущества есть у акустических кабин и комнат в офисе? 

  • Наилучшая шумоизоляция — использование акустических перегородок для обустройства звукоизолированных комнат и кабин позволяет снизить уровень шума даже в большом офисе типа open space до комфортных 45 дБ. 
  • Отсутствие эхо и шумоподавление — акустические перегородки не позволяют возникать эху и эффективно отсекают лишние звуки. Таким образом тот, кто находится внутри акустической кабины, не слышит лишних шумов, а тот, кто находится снаружи, не получает доступа к приватной информации. Кстати, одним из популярных материалов для изготовления акустических кабин и перегородок для звукоизолированных комнат является триплекс. Такое многослойное стекло обладает отличными акустическими свойствами. 

Для чего офисам звукоизолированные кабины и комнаты? 

Сотрудники офисов открытого типа часто отмечают, что одной из главных проблем таких пространств до сих пор остается высокий уровень шума. А шум повышает стресс, снижает уровень концентрации, ухудшает коммуникацию между сотрудниками. Именно поэтому обустройство звукоизолированных кабин и переговорных комнат с акустическими перегородками становится популярным трендом. 

Такие помещения решают сразу две задачи: 

  • изолируют сотрудников от шума и помогают сосредоточиться на задаче: проведении встречи, мозговом штурме или обучении; 
  • создают обособленное пространство для проведения переговоров и планерок. 

Кроме того, акустические кабины компактны и не занимают много места, а организовать отдельную звукоизолированную зону в офисе открытого типа при помощи акустических перегородок не составит труда. 

Компания «Формат» во Владивостоке производит на собственной фабрике стационарные, мобильные и акустические перегородки на заказ. Мы изготавливаем перегородки любых габаритов и сложности в сжатые сроки и эффективно комбинируем материалы: закаленное стекло, ДСП и ЛДСП, акрил, ткани.  

Почему стоит обустроить акустическую комнату или кабину? 

3 причины, почему акустические кабины и комнаты лучше стандартных офисных переговорных.  

  1. Современная акустическая комната — это надежный компромисс между отдельным кабинетом и совместным открытым пространством. Она позволяет организовать отдельную зону для спокойной работы и приватных переговоров в шумном офисе, но при этом у сотрудников сохранится возможность взаимодействовать с коллегами без ограничений. 
  2. Компактность и портативность — при необходимости перегородки, ограничивающие звукоизолированное пространство, можно разобрать и переместить в любое другое место. Что, кстати, особенно удобно при переезде. 
  3. Уровень шумоизоляции, достигаемый при помощи акустических перегородок, в таких зонах намного выше, нежели тот, которого позволяют достичь обычные стены переговорной. Звукопоглощающие перегородки изолируют источники шума, поглощают избыточный звук и нивелируют реверберацию за счет дополнительных прослоек войлока, звукоизолирующей пены и тканевой обивки — такими характеристиками стандартное помещение переговорной, разумеется, похвастать не может. 


Если вы планируете обустроить акустическую комнату или кабину в офисе, обратитесь в ТПК «Формат». Мы производим акустические перегородки из ЛДСП, МДФ, стекла и акрила, а также — мягкие перегородки, и создаем грамотные продуманные решения для зонирования и шумоизоляции офисов, которые впишутся в любой интерьер. Обеспечиваем полный цикл производства: от проектирования и подбора материалов до доставки и монтажа перегородок. 

Чтобы заказать акустические перегородки во Владивостоке, свяжитесь с нами:

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.