Акустические перегородки: как снизить уровень шума?

Акустические перегородки: как снизить уровень шума?

Сильный шум мешает продуктивной работе не только офисах открытого типа, но и в отделениях банков, торговых помещениях, медицинских учреждениях. Один из самых простых и эффективных способов сокращения шумовой нагрузки — акустические перегородки. Они решают сразу несколько проблем: изолируют источники шумов, препятствуют распространению звука и даже помогают повысить уровень конфиденциальности. 



Как шум влияет на нашу работоспособность?


Связь между самочувствием и работоспособностью очевидна: чем комфортнее человеку на рабочем месте, тем выше его продуктивность и лучше результаты. Длительное пребывание в шумном месте, напротив, повышает раздражительность и утомляемость — именно поэтому за уровнем шума необходимо следить.


Также существуют нормы СанПиН, которые учитывают шум как специфический фактор качества производственной среды. В действующих санитарных нормах допустимый уровень шума на рабочем месте составляет от 50 до 80 дБА (для сравнения, шум интенсивного дорожного движения — это примерно 100 дБА). А ГОСТ системы стандартов безопасности труда устанавливает отдельные нормы шума для преподавателей, людей, работающих на производствах или занятых интеллектуальным трудом.



Две основных шумовых «проблемы»


Чрезмерный шум порождает множество факторов: ошибки при проектировании помещения и отдельных рабочих мест, непрерывно работающая офисная техника, громкие разговоры коллег и клиентов. Условно шумы можно разделить на 2 группы.

  1. Эхо и реверберация — многократно отражающийся от стен, потолка и других твердых поверхностей и медленно затухающий звук. Источник: кондиционеры, человеческая речь, офисная техника.
  2. Фоновый шум — монотонный звук, который часто называют «офисным шумом». Разговоры, звуки шагов, хлопающие двери, принтеры и копировальная техника — все сливается в сплошной гул, мешающий сконцентрироваться на работе.

Полная звукоизоляция помещения это сложный и дорогостоящий процесс: потребуется привлекать специалистов по акустике, проводить реконструкцию перекрытий и масштабный ремонт, но есть и другое решение, которое поможет сократить уровень шума без большого ущерба бюджету — установка акустических перегородок.



Почему акустические перегородки эффективны?


Акустические звукопоглощающие перегородки — пожалуй, самое простое и выгодное решение. Такие конструкции позволяют изолировать источники шума, поглощают избыточный звук, нивелируют реверберацию и даже обеспечивают конфиденциальность переговорам. Они могут быть выполнены из различных материалов: стекло, акрил, ДСП И ЛДСП, иметь дополнительные прослойки из войлока или звукоизолирующей пены, тканевую обивку.


ТПК «Формат» во Владивостоке производит акустические перегородки с разными вариантами отделки на заказ под ключ за срок от 3 рабочих дней. Мы изготавливаем перегородки на собственной фабрике, обеспечивая полный цикл производства, и предоставляем широкий выбор материалов и фактур.



Разновидности и преимущества акустических перегородок


Виды акустических перегородок: 

  • стационарные: каркасные и бескаркасные которые, которые могут крепиться как к полу и потолку, так и к стенам.
  • мобильные, оснащенные колесиками — в случае необходимости их легко передвинуть или вовсе убрать.
  • настольные акустические перегородки или акустические экраны, устанавливаемые непосредственно на рабочих столах.

Преимущества: 

  • акустические перегородки — продуманное средство для шумоподавления и зонирования;  
  • высокая эстетика: благодаря разнообразию материалов, обивок и расцветок перегородки могут стать важной интерьерной деталью в любом помещении для бизнеса;
  • перегородки эффективны везде: в офисах и бизнес-центрах, школах и детских садах, ТЦ и торгово-развлекательных комплексах, отелях, гостиницах, лечебных учреждениях и санаториях.


Чтобы изготовить акустические перегородки на заказ во Владивостоке, обратитесь в компанию «Формат». Мы производим стационарные, мобильные, стеклянные и мягкие перегородки из ЛДСП, МДФ, стекла, акрила. Создаем грамотные и продуманные решения для зонирования помещений, которые впишутся в любой интерьер в сжатые сроки.

Заказать акустические перегородки:

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.